28 дек 2018

Музыкант (1992)

Александр Иванов
1:21:28
3 КОММЕНТАРИЯ
Александр Иванов
Александр Иванов
Название: МузыкантОригинальное название: El MariachiСтрана: США, Мексика Студия: Columbia Pictures Corporation, Los Hooligans ProductionsГод выхода: 1992Жанр: Боевик, Триллер, Драма, КриминалРежиссер: Роберт Родригес В ролях: Карлос Гальярдо /Carlos Gallardo/, Консуэло Гомес /Consuelo Gomez/, Хайме де Ойос /Jaime de Hoyos/, Питер Марквардт /Peter Marquardt/, Рейноль Мартинес /Reinol Martinez/, Рамиро Гомес /Ramiro Gomez/, Хесус Лопес /Jesus Lopez/, Луис Баро /Luis Baro/, Оскар Фабила /Oscar Fabila/, Пончо Рамон /Poncho Ramon/, Фернандо Мартинез /Fernando Martinez/, Мануэль Акоста /Manuel Acosta/, Уолтер Варгас /Walter Vargas/...О фильме:Бедный музыкант приезжает в небольшой мексиканский городок в надежде попытать счастье, не подозревая, что окажется в настоящем аду. Его по ошибке принимают за жестокого убийцу, и могущественные мафиозные кланы начинают за ним охоту.Чтобы спастись, вместо гитары он вынужден взять в руки оружие. Вскоре многочисленные преследователи услышат новую музыку в исполнении отчаянного виртуоза — музыку выстрелов. Теперь он будет играть их жизнями...
Александр Иванов
Александр Иванов
Съёмки фильма обошлись Роберту Родригезу в $7000. Для того чтобы достать деньги, Роберт согласился побыть в качестве «подопытной крысы». В течение месяца он принимал экспериментальное лекарство, снижающее уровень холестерина. Практически весь сценарий фильма он написал во время пребывания в лаборатории. Ему заплатили $3000. Остальные $4000 заработал Питер Марквардт (сыгравший Моко), также проработав некоторое время «лабораторной крысой». Основная часть бюджета фильма была потрачена на кинопленку. Версия, доступная на видео или DVD, стоила около $1 миллиона, который ушел, в основном, на рекламу фильма, а также на пост-продакшн.Питер Марквардт не говорил по-испански. Все свои фразы он читал «по бумажке».Практически всё оружие, показанное в фильме, — водяные копии. Однако в нескольких кадрах присутствует настоящее оружие, которое было позаимствовано у городской полиции. В сцене, где люди Моко вытаскивают Музыканта из джипа, и к ним подходит Моко, на заднем плане можно заметить спящего на лавочке человека. Это — полицейский, который в тот день должен был следить за соблюдением техники безопасности по обращению с огнестрельным оружием.По словам Родригеза, многие актеры, исполнившие второстепенные роли, — это случайные прохожие, которым Роберт предлагал сняться в его фильме.Изначально фильм должен был сразу выйти на видео.Звук писался на обычный кассетный магнитофон с помощью микрофона.По словам Родригеза, он сделал данное кино, для того чтобы потренироваться в съёмках фильма.На данном проекте Родригез выполнял обязанности режиссера, сценариста, оператора, продюсера, человека, ответственного за спецэффекты и т.д. Однако Роберт не появился даже в крошечной роли в своем фильме, т.к. просто-напросто никто другой из съёмочной группы не мог обращаться с камерой.
Александр Иванов
Александр Иванов
В своей книге «Бунтарь без команды» (Rebel Without a Crew) Родригез объясняет, что многие специфические имена бандитов из фильма задумывались как шутка: это — клички персонажей в детстве, но их по-прежнему продолжают называть точно также, т.к. никто из них так и не повзрослел. На испанском «Ла Пальма» означает «пальма», «Азул» — «синий», «Пепино» — «огурец», «Моко» — «козявка».Специально для американского видеорелиза была сделана дублированная версия «Музыканта». По словам Роберта Родригеза, дубляж стоил больше, чем съёмки всего фильма.Мелодия, которую играют на синтезаторе, — пародия на музыкальные композиции, обычно звучащие в низкобюджетных испанских экшн-фильмах, выходящих сразу на видео.Фраза Музыканта о бесплатном кокосе была добавлена в фильм, после того как выяснилось, что забыли снять сцену, в которой он расплачивался за кокос.При съёмках большинства сцен на улице, Родригез всегда находился на небольшом удалении от Музыканта. Прохожие не видели режиссера, а лишь только обращали внимание на человека, разгуливающего по улице с автоматом. Согласно правилам, при съёмках фильма на городских улицах съёмочная группа должна предупреждать об этом. Родригез не нарушил данного правила, разместив объявления, гласящие о проведении съёмок. Однако они были написаны по-английски, и никто из случайных прохожих не мог понять, что они означают.Владельца отеля и бармена сыграли местные телевизионные дикторы, которые негативно высказывались о съёмках данной картины. Для того чтобы остановить критику в свой адрес, Роберт Родригез предложил им исполнить небольшие роли в фильме, и они согласились.При просмотре некоторых сцен может показаться, что Родригез снимал их не один раз и с множества камер. Однако Роберт пошел на небольшую хитрость: каждый раз, когда кто-либо из актеров проваливал ту или иную сцену, Родригез останавливал съёмки, и менял угол камеры, но не переснимал всю сцену заново.Большинство городских сцен снималось в пределах двух кварталов.При выходе картины в США название специально не стали переводить на английский язык, посчитав, что никто не пойдет смотреть экшн-фильм под названием «Гитарист» (The Guitar Player).Сценарий фильма был написан на английском языке, а затем Карлос Галлардо (сыгравший Музыканта) перевел его на испанский.Изначально бюджет фильма должен был составить $9000, но Родригез уложился в $7000, в основном из-за того, что на любую сцену он тратил только один дубль.Для того чтобы записать диалоги и звук, актеры сначала играли сцены на камеру, затем повторяли то же самое, но уже для записи на микрофон. По большому счету, такой метод записи звука оказался эффективным, за исключением некоторых сцен, где можно заметить рассинхронизацию изображения и звука.Производственный бюджет картины составил $7000, однако Родригез подсчитал, что если не учитывать расходы на кинопленку, обработку кинопленки и использования телекинопроекционной аппаратной, то фильм стоил всего лишь $600.
Раскадровка
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)
Музыкант (1992)