29 дек 2018

РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ

Виктор Грибанов
8:08
17 КОММЕНТАРИЕВ
Ruslan Mammedov
Ruslan Mammedov
Никто не хотел умирать. Выполняли достойно свой служебный долг , данной присяге на верность своей Родине. Но уже нет той Родины, которая уже давно отвернулась спиной от своих подводников, взяв со всех подписки о не разглашении сверх государственной тайны.Тем самым многие подводники остались один на один со своими болезнями и другими проблемами, последствия аварий и гибели подводных лодок. Один из я. Многие так и ушли из жизни, по причине радиоактивного излучения, не добившись от той " Родины " поддержки. Вечная им всем память.
aleksandr Ilshenko
aleksandr Ilshenko
Слишком много аварий и туму подобных бестолковых гибелей лодок,надо делать выводы кострукторам
Галина Усачева (Юрченко)
Галина Усачева (Юрченко)
Как красиво и правильно написано. Мой муж один из них. Они остались один на один со своими болезнями- последствий аварий на подводных лодках.
Ладейщиков Владимир
Ладейщиков Владимир
Александр, я бывший "атомный" подводник. Считаю, что основная проблема не в "несовершенстве" наших субмарин, а в плохой подготовке личного состава и дурости командования. У американцев погибли только две АПЛ: "Трешер" в 1963-м году, и "Скорпион" в 68-м. И ВСЁ ! Они обращают огромное внимание на ПРОФЕССИОНАЛИЗМ своих моряков. А у нас ( я служил в 1970-78 гг ) - уборка в жилом посёлке, чистка снега, всяческие работы, огромное количество нарядов ( "через день на ремень" ) - и всё это и прочее на плечах подводников ! Какая уж тут спецподготовка, какой уход за матчастью ? Утром в 7 часов надо быть на службе, а домой - после 20 часов, детей своих видели только спящими. Часто оставались вообще без выходных. "Отдыхали" только в море, и то - то тревога, то приборка, то авария, то вахта... Выспаться невозможно, только "кусками" по 3-4 часа. Вот тебе и аварийность, и ошибки недоученных и не выспавшихся подводников. Какой уж тут профессионализм ? Остаётся надеяться, что сейчас многое изменилось.
Ладейщиков Владимир
Ладейщиков Владимир
Добавлю и про флотское "начальство" 70-х. Наплевательское отношение к "низшим" по рангу, раболепство и страх перед "вышестоящими", фантастическая и совершенно бесстыдная "ПОКАЗУХА", зачастую весьма низкая компетентность - это часто наблюдалось в их деятельности. Упор на т. н. "политическую подготовку", пренебрежение к специальной и морской подготовке тоже сплошь и рядом имели место. Этим было пронизано всё снизу доверху, и не только на флоте, а и вообще во всём Советском Союзе 70-80-х. "Наверх" поднимались не самые достойные, грамотные и честные, а пройдохи и карьеристы. Тогда была такая горькая шутка: "Как избавиться от дурака ? - Отправить его на повышение !" И это реально работало ! После убийства Сталина к власти потихоньку, тихой сапой, пришли "свои", и взялись за своё извечное "дело" - уничтожение приютившей их страны... А что было потом - всем известно...
Сергей Панин
Сергей Панин
Владимир, кое в чём с тобой согласен. Но мы служили РОДИНЕ, и защищали её интересы в глубинах морей и океанах. Америкосы нас боялись, и сейчас это востанавливается после продажного президента беспалого.
Ладейщиков Владимир
Ладейщиков Владимир
И это тоже правда, Сергей ! Мы, сами того не ведая, СОВЕРШАЛИ ПОДВИГ ! В тех, можно сказать, скотских условиях, рискуя здоровьем и жизнью, часто даже не понимая этого, МЫ СЛУЖИЛИ СВОЕЙ РОДИНЕ ! И Пиндосы нас реально боялись, они за хорошие деньги не могли того, что наши матросы-срочники делали за 3 руб. 80 коп. в месяц . Когда наша К-314 в 1974-м пришла на Камчатку через все четыре океана, командир 45-й дивизии контр-адмирал Туманов сказал так: "Вы совершили подвиг !", а мы этого не понимали, и пожимали плечами: "Какой такой подвиг ? Просто шли, шли и пришли". И только недавно я понял, что он был прав.
Эдуард Васепов
Эдуард Васепов
Память. Это всё что осталось...
aleksandr Ilshenko
aleksandr Ilshenko
Не согласен с вами,основной экономический подъем,,прогрес в науке как раз пришолся на время Брежнева,а что касается отношений все началось с того сто начали делить людей на слои начальников,директоров,министров и рабочих которые стали рабами чинуш которые начали жиреть и тупеть от безделия,единственное занятие которых стало,где и как кого ободрать на круглую сумму
aleksandr Ilshenko
aleksandr Ilshenko
У нас на лодке отношения были прекрасные,кроме ребят дембелей которые считали богами океанов,некоторые даже океана не видели,командир как б/ч так и лодки были настоящие мужики
Ладейщиков Владимир
Ладейщиков Владимир
Были "подводники", которые и лодки-то не видали. Стройбатовцы из южных республик покупали у продажных моряков морскую форму, значки, и ехали на дембель "героями-подводниками", отслужившими на лодке аж целых два года, "потому что служба там тяжёлая".
aleksandr Ilshenko
aleksandr Ilshenko
Об этом знаю,у нас рашпиля,так называли инструкторов при учебке,море видели только с берега,а домой ехали героями, я подсчитал у меня за три года службы год я пробыл под водой,3 похода и МПРы в совокупности 10=11месяцев в море
Ладейщиков Владимир
Ладейщиков Владимир
Александр, после убийства Сталина началось сначала медленное, но постепенно убыстряющееся замедление темпов развития СССР. "Верхушка" начала "жировать", что было невозможно при Сталине - сначала боязливо, помня сталинскую суровость, а потом всё более наглея... Суровая ответственность за результаты порученной работы постепенно уступила место полной безответственности, что и сейчас продолжается. Хрущёвская банда, а затем и брежневская всё больше погрязали в коррупции. Потом вполне закономерно появился Горбачёв... Многие с ностальгией вспоминают времена Брежнева, не понимая, что при нём-то и была окончательно подготовлена "перестройка". А вообще-то надо мыслить не "пятилетками", а столетиями и тысячелетиями, тогда многое можно понять.
aleksandr Ilshenko
aleksandr Ilshenko
Плюс учебные стрельбы
Ладейщиков Владимир
Ладейщиков Владимир
Ого, для срочной службы это замечательный результат ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЁМ ПОДВОДНИКА ! А про "рашпилей"... Я был во Владике в 51-м отряде подводного плавания зимой 70-71-го 5 месяцев, затем - Обнинск, новостроящаяся АПЛ, пр. 671-В. Так нас наш "рашпиль" гонял как сраных псов! И только недавно я понял, что он был прав - вся остальная служба (10,5 лет) мне уже показались просто "мёдом"! Так что я ему теперь благодарен.
Владимир Музыка
Владимир Музыка
Всем подводникам СЛАВА это люди из стали не гнутся нет перед чем . Ребятам оставшимся вечно молодыми ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ . А кто служит желаю чтобы погружение ровнялось всплытию. НИКТО КРОМЕ НАС девиз подводников. ЗА ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ .
Татьяна Кочергина (Маршалова)
Татьяна Кочергина (Маршалова)
Вечная память всем кто не вернулся.Кто служит здоровья.возвращайтесь всегда домой!!!.
Раскадровка
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ
РЕКВИЕМ ПОДВОДНИКАМ