29 дек 2018

История ВВАТУ

Владимир Дейнеженко
26:34
14 КОММЕНТАРИЕВ
Игорь Кайтанов
Игорь Кайтанов
Володенька,в начале фильма ,это же наша присяга!
Владимир Сохненко
Владимир Сохненко
Да,да,да!И на зарядке наш класс,качество хреновое,но Патану узнать можно.
Владимир Ломакин
Владимир Ломакин
Этот фильм я делал в течение двух лет. Вспоминается: вызвал меня начальник учебного отдела полковник Масловский и говорит, что генерал Гордеев поставил задачу сделать фильм об училище. Поручаю Вам решить этот вопрос, подполковник Файнгольд уже пишет сценарий. Я чуть со стула не упал. Нет аппаратуры, нет опыта, нет понимания как это делается, а самое главное нет денег... . В 1978 году стоимость фильма продолжительностью 30 минут была 150-200 тысяч рублей. Но, нет нерешаемых вопросов. Поехал в Киев на киностудию Укртелефильм, познакомился с кинооператором Сашей Ермольчиком и в разговоре за рюмочкой коньячка он мне предложил несколько аферный, но с моей точки зрения единственный вариант, который давал возможность без денег сделать фильм. Доложил Масловскому, получил одобрение и понеслось... . Была заказана киносьемочная аппаратура на складе МО в Балашихе, проявочная машина, кинопленка. На складе училища был найден студийный магнитофон и микрофон к нему, с помощью которого писали голос генерала Гордеева. Сотни поездок из Василькова в Киев на киностудию для проявки отснятого материала, печать копий для чернового просмотра, обсуждение какие сюжеты попадут в фильм, а какие нет. Короче говоря голова кругом шла от всего этого. При этом нужно было еще исполнять и функциональные обязанности по должности в ВВАТУ. Из курсантов, которые помогали снимать этот фильм, мне запомнился Юра Охрименко, с фанатичной одержимостью помогал во всем, поддерживал меня, когда совсем опускались руки из за наличия нерешаемых вопросов. Печать и обработка копий фильма с черно-белого негатива на киностудии Укртелефильм стала невозможна, так как в 1979 году там перешли на цвет и все черно-белое оборудование демонтировали. Пришлось искать где можно бы было закончить фильм. Были бы деньги, вопрос бы не стоял, а бесплатно это сделать согласились только на киностудии им. А.Довженко. Очень хорошо помню как привезли фильм в училище, доложили генералу Гордееву и он сразу же дал команду подготовить поточную аудиторию для просмотра. Я стоял в коридоре и пока начальство смотрело кино, раз десять бегал курить в курилку, очень переживая, что скажут, как оценят мою двухлетнюю работу. После просмотра вся комиссия прошла мимо не сказав мне ни слова, а через неделю генерал Гордеев на собрании офицеров училища вручил мне ценный подарок - наручные часы и поблагодарил за хорошую работу.
Александр Зарубин
Александр Зарубин
Спасибо тебе, однокашник за наваждение. Спасибо нашим педагогам, командирам и воспитателям. Ведь они старались для благо нас. Честь и хвала им. Дай Бог здоровья, кто жив и вечная память, кого с нами нет.
Александр Свиридов
Александр Свиридов
СПАСИБО ЗА ФИЛЬМ!!!
Ирений Монастырский
Ирений Монастырский
Спасибо за фильм и труд при его создании! Чем отличался Советский офицер- это Исполнительностью. Задача поставлена и ее выполняли!!!
Сергей Рыжий
Сергей Рыжий
Здорово!!! Спасибо!
Виктор Евдокимов
Виктор Евдокимов
Спасибо за классный, натуральный. документальный фильм! Это НАША история. Будем жить, мужики! Мира всем, голубого неба и помните ВВАТУ !!!
Евгений Паламарчук
Евгений Паламарчук
Большое спасибо за 15 минут за возвращение в молодость!!!З лучших года моей жизни прошли в стенах этого училища...Комбат полковник Гречина тут совсем еще молодой год 1978 наверное...
Сергей Сутко
Сергей Сутко
Спасибо огромное.
АндрейЛеонидович Красилов
АндрейЛеонидович Красилов
Спасибо! Помню как снимали.
Олег Колпачёв
Олег Колпачёв
Да, приятно вспомнить. Я выпускался в 1978, эта присяга видать сразу после нас.
Богдан Рандюк
Богдан Рандюк
Да, Олег. Это наша присяга в сентябре 1978г. Ком. роты Толя Жарый еще капитан.
Вячеслав Бардышев
Вячеслав Бардышев
Ну спасибо пацаны, за то что освежили память ! Это моя присяга и выпуск. 1977-1980, Олимпийский выпуск. Может кто вспомнит меня ? Всем Огромный привет и с Новым годом !!!
Раскадровка
История ВВАТУ
История ВВАТУ
История ВВАТУ
История ВВАТУ
История ВВАТУ
История ВВАТУ
История ВВАТУ
История ВВАТУ
История ВВАТУ
История ВВАТУ
История ВВАТУ